(+351) 262 870 070
esrbp@esrbp.pt

Diretores de Curso e Turma

DIRETORES DE TURMA | TITULARES DE TURMA | DIRETORES DE CURSO | COORDENADORES – ANO LETIVO 2016/2017

ESCOLA SECUNDÁRIA RAFAEL BORDALO PINHEIRO

CURSO TURMA DT | TT ATENDIMENTO DC | COORDENADOR
Profissional – Apoio à Gestão Desportiva 1TGD Ana Cristina Noronha 2ªF | 10:55-11:40 Ricardo Pimenta
Profissional – Apoio à Gestão Desportiva 2TGD Manuel Nunes 4ªF | 09:05-09:50 Ricardo Pimenta
Profissional – Apoio à Gestão Desportiva 3TGD Catarina Lino  2ªF | 11:50-12:35 Ricardo Pimenta
Profissional – Apoio à Infância 1TAI Maria Prudêncio 3ªF | 15:20-16:05 Dorabela Filipe
Profissional – Apoio à Infância 2TAI Teresa Ferreira  6ªF | 10:55-11:40 Dorabela Filipe
Profissional – Audiovisuais 1TAV Maria Zenaide Malaquias 3ªF | 12:35-13:20 Paulo Vasques
Profissional – Audiovisuais 2TAV Luís Manuel Gomes 6ªF | 10:10-10:55 Paulo Vasques
Profissional – Audiovisuais 3TAV Zélia Silva 2ªF | 11:50-12:35 Paulo Vasques
Profissional – Comércio 2TC Maria Cristina Sousa 3ªF | 10:55-11:40 Manuela Reis
Profissional – Comércio 3TC Telma Gonçalves 4ªF | 10:10-10:55 Manuela Reis
Profissional – Comunicação e Marketing 1TCM Guida Ferreiro 5ªF | 10:10-10:55 Maria José Rocha
Profissional – Design de Moda 3TDM Telma Gonçalves 3ªF | 10:10-10:55 Luísa Vidigal
Profissional – Eletrotecnia 2TEL Alfredo Costa 3ªF | 09:05-09:50 António Lopes
Profissional – Mecatrónica Automóvel 1TMA João Augusto Pereira 3ªF | 15:20-16:05 Diogo Mendes
Profissional – Mecatrónica Automóvel 2TMA Andreia Ferreira 3ªF | 12:35-13:20 Diogo Mendes
Profissional – Mecatrónica Automóvel 3TMA Fátima Ferreira 2ªF | 10:10-10:55 Diogo Mendes
Profissional – Sistemas Informáticos 1TSI João Duarte 2ªF | 14:20-15:05 Maria João Anacleto
Profissional – Sistemas Informáticos 2TSI Carla Jesus 5ªF | 17:40-18:20 Maria João Anacleto
Profissional – Sistemas Informáticos 3TSI Matilde Vieira  4ªF | 10:55-11:40 Maria João Anacleto
Profissional – Turismo 1TUR Guida Ferreiro 5ªF | 10:10-10:55 Luísa Dias
Profissional – Turismo 2TUR Teresa Ferreira  6ªF | 10:55-11:40 Luísa Dias
Profissional – Turismo 3TUR Helena Rodrigues 5ªF | 11:50- 12:35 Luísa Dias
Científico-Humanístico – Artes Visuais 10AV1 Maria Manuela Silva 6ªF | 10:10-10:55 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Artes Visuais 10AV2 António Cabrita 3ªF | 10:10-10:55 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Artes Visuais 11AV1 Ana Paula Gouveia 4ªF | 10:10-10:55 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Artes Visuais 11AV2 Teresa Belo 6ªF | 12:55-13:20 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Artes Visuais 12AV1 Helena Ferreira 3ªF | 12:35-13:20 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Ciências e Tecnologias 10CT1 Conceição Vidigal  3ªF | 11:50-12:35 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Ciências e Tecnologias 10CT2 Celeste Godinho  5ªF | 10:55-11:40 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Ciências e Tecnologias 10CT3 António Cabrita 5ªF | 09:05-09:50 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Ciências e Tecnologias 11CT1 Carlos Marques 2ªF | 10:55-11:40 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Ciências e Tecnologias 11CT2 Marisa Isabel Rosa  2ªF | 10:10-10:55 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Ciências e Tecnologias 12CT1 Vitória Mestre  6ªF | 10:55-11:40 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Línguas e Humanidades 10LH1 Ana Batalha 2ªF | 11:50-12:35 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Línguas e Humanidades 10LH2 Marta Martins 5ªF | 10:10-10:55 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Línguas e Humanidades 10LH3 João Seixas  5ªF | 10:10-10:55 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Línguas e Humanidades 11LH1 Fernanda Barros 2ªF | 10:55-11:40 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Línguas e Humanidades 11LH2 Ana Guerra 3ªF | 10:10-10:55 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Línguas e Humanidades 11LH3 Sebastião Pereira 6ªF | 11:50-12:35 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Línguas e Humanidades 12LH1 Maria Manuela Rafael  3ªF | 10:55-11:40 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Línguas e Humanidades 12LH2 Angélica Cruz 3ªF | 15:20-16:05 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Ciências Socioeconomicas 10SE1 João Seixas  5ªF | 10:10-10:55 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Ciências Socioeconomicas 11SE1 Ana Guerra 3ªF | 10:10-10:55 Conceição Vidigal
Científico-Humanístico – Ciências Socioeconomicas 12SE1 Angélica Cruz 3ªF | 16:20-16:05 Conceição Vidigal
Vocacional Robótica, Jardinagem e Fotografia 9VRJF Manuela Guerra 4ªF | 10:10-10:55 Lurdes Santos
Ensino Básico Regular 7ABP Olinda Alves 4ªF | 11:50-12:35 Elsa Rebelo
Ensino Básico Regular 7BBP Isabel Gameiro 6ªF | 11:50-12:35 Elsa Rebelo
Ensino Básico Regular 7CBP Rui Charneca 6ªF | 11:50-12:35 Elsa Rebelo
Ensino Básico Regular 8ABP Vera Morais 4ªF | 12:35- 13:20 Elsa Rebelo
Ensino Básico Regular 8BBP Sílvia Marques 5ªF | 08:20-09:05 Elsa Rebelo
Ensino Básico Regular 9ABP Sandra Santos  5ªF | 10:55-11:40 Elsa Rebelo
Ensino Básico Regular 9BBP Daniel Silva  5ªF | 10:10-10:55 Elsa Rebelo

ESCOLA BÁSICA DE SANTA CATARINA

CURSO TURMA DT | TT ATENDIMENTO DC | COORDENADOR
Ensino Básico Regular 5ASC Gabriela Mendes 2ªF | 10:10-10:55 Anabela Simão
Ensino Básico Regular 5BSC Regina Santos 3ªF | 11:50-12:35 Anabela Simão
Ensino Básico Regular 6ASC Rosa Venâncio 3ªF | 09:05-09:50 Anabela Simão
Ensino Básico Regular 6BSC Carla Martins  5ªF | 11:50-12:35 Anabela Simão
Ensino Básico Regular 6CSC Anabela Simão 3ªF | 09:05-09:50 Anabela Simão
Ensino Básico Regular 7ASC Olga Matias  4ªF | 10:55-11:40 Elsa Rebelo
Ensino Básico Regular 7BSC Vitorino Pereira  2ªF | 12:35-13:20 Elsa Rebelo
Ensino Básico Regular 7CSC Susana Paulo  4ªF | 13:35-14:20 Elsa Rebelo
Ensino Básico Regular 8ASC Liliana Alexandra  4ªF | 11:50-12:35 Elsa Rebelo
Ensino Básico Regular 8BSC Elsa Rebelo  5ªF | 13:35-14:20 Elsa Rebelo
Ensino Básico Regular 8CSC Ana Emiliano  2ªF | 11:50-12:35 Elsa Rebelo
Ensino Básico Regular 9ASC Teresa Figueiredo  5ªF | 11:50-12:35 Elsa Rebelo
Ensino Básico Regular 9BSC Paula Ramos  5ªF | 11:50-12:35 Elsa Rebelo
Ensino Básico Regular 1ºASC Maria Dias Tânia Silva
Ensino Básico Regular 2ºASC Joaquim Pinto Tânia Silva
Ensino Básico Regular 2ºBSC Elisabete Susano Tânia Silva
Ensino Básico Regular 3ºCSC Helena Mendes Tânia Silva
Ensino Básico Regular 4ºBSC  Maria João Pinto Tânia Silva
Ensino Básico Regular 4ºDSC  Maria Costa Tânia Silva
Pré-Escolar Mª Conceição Mendinhas 4ªF | 15:30-16:00 Luísa Nogueira
Pré-Escolar Teresa Cordeiro Luísa Nogueira

ESCOLA BÁSICA DE A-DOS-FRANCOS

CURSO TURMA DT | TT ATENDIMENTO DC | COORDENADOR
Ensino Básico Regular Turma A Alexandra Caetano Tânia Silva
Ensino Básico Regular Turma B Sandra Oliveira Tânia Silva
Ensino Básico Regular Turma C Gisela Carvalho Tânia Silva
Pré-Escolar Fernanda Vicente Luísa Nogueira

ESCOLA BÁSICA DE ALVORNINHA

CURSO TURMA DT | TT ATENDIMENTO DC | COORDENADOR
Ensino Básico Regular Turma A Délia Domingos Tânia Silva
Ensino Básico Regular Turma B Pedro Domingos Tânia Silva
Ensino Básico Regular Turma C Natália Caetano Tânia Silva
Ensino Básico Regular Turma D Beatriz Andrade Tânia Silva
Pré-Escolar A Clara Ramalho Luísa Nogueira
Pré-Escolar B Luísa Nogueira Luísa Nogueira

ESCOLA BÁSICA DE CARVALHAL BENFEITO

CURSO TURMA DT | TT ATENDIMENTO DC | COORDENADOR
Ensino Básico Regular Turma A Marlene Cruz Tânia Silva
Ensino Básico Regular Turma B Wanda Serrador Tânia Silva
Pré-Escolar Lurdes Ferreira Luísa Nogueira

ESCOLA BÁSICA DE CASAIS DA SERRA

CURSO TURMA DT | TT ATENDIMENTO DC | COORDENADOR
Pré-Escolar Célia Ribeiro Luísa Nogueira

ESCOLA BÁSICA DE RELVAS

CURSO TURMA DT | TT ATENDIMENTO DC | COORDENADOR
Ensino Básico Regular Turma A Maria Lucília Vieira Tânia Silva
Ensino Básico Regular Turma B Maria Teresa Santos Tânia Silva

ESCOLA BÁSICA DE SÃO GREGÓRIO

CURSO TURMA DT | TT ATENDIMENTO DC | COORDENADOR
Ensino Básico Regular Turma A Lídia Mateus Tânia Silva
Ensino Básico Regular Turma B Maria Alice Silva Tânia Silva
Pré-Escolar Ana Ferreira Tânia Silva

JARDIM DE INFÂNCIA DOS CARREIROS

CURSO TURMA DT | TT ATENDIMENTO DC | COORDENADOR
Pré-Escolar Amélia Marques Luísa Nogueira

JARDIM DE INFÂNCIA DE CARVALHAL BENFEITO

CURSO TURMA DT | TT ATENDIMENTO DC | COORDENADOR

JARDIM DE INFÂNCIA DA RAMALHOSA

CURSO TURMA DT | TT ATENDIMENTO DC | COORDENADOR
Pré-Escolar Fátima Fernandes Luísa Nogueira

JARDIM DE INFÂNCIA DA RABACEIRA

CURSO TURMA DT | TT ATENDIMENTO DC | COORDENADOR
Pré-Escolar Ana Ferreira Luísa Nogueira

JARDIM DE INFÂNCIA DE SANTA SUSANA

CURSO TURMA DT | TT ATENDIMENTO DC | COORDENADOR
 Ensino Básico Regular A Catarina Pinto Luísa Nogueira
Pré-Escolar Georgina Filipe Luísa Nogueira

JARDIM DE INFÂNCIA DE SANTA CATARINA

CURSO TURMA DT | TT ATENDIMENTO DC | COORDENADOR
Pré-Escolar Teresa Cordeiro Luísa Nogueira